微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
关于公交线路优化的建议
信件内容
信件编号
GPPS190813DKL4
提交人
肖**
信件标题
关于公交线路优化的建议
提交时间
2019-08-13
来信内容
尊敬的市长,我是开发区公园时光的一名住户,长期以来,没有通往开发区核心地段或者老城区的直达公交,只有14路只到榆中,且发车间隔时间较长,居民上班或者外出办事需转乘等候经常需要提前四十多分钟甚至一小时出发,像我这样情况的住户近上万户(公园时光、凤凰嘉园、西塘花园三个小区)。况且更有在榆林高新完全中学、榆林中学、高新一中等学校上学的学生,倒车等车令他们的出行非常不便。在这里我代表这一片广大住户、家长、初高中学生,诚挚的建议公交公司:1.延长11路南段,能够保证至少一趟直达老城区,2、适当调整14路路线,尽量方便孩子们和上班族出行。3.适当提前、推迟公交运行时间,为更需要公共交通的孩子们提供便利。感谢榆林公交公司给以我们这次建议和意见的机会。
回复内容
回复时间
2019-09-11
回复单位
市政府办公室
回复内容

? ? ? ?网友您好!收到您的留言后,我责成亚博体育投注网交通运输局就开发区公园时光附近居民乘坐公交难有关问题进行认真调研,现答复如下:

? ? ? ?为加快中心城区公交发展,提升公交服务水平,8月20日,我对中心城区公共交通相关工作进行调研,并召开座谈会,专题研究城区公交发展工作,提出了具体要求。市交通局根据座谈会精神,提出了具体的意见:一是结合我市实际,初步拟定我市优先发展公共交通的战略实施意见,包括对公共交通政策扶持、资金保障、基础设施建设、线网结构布局、公交服务水平及路权优先等方面;二是与科创新城管委会对接,积极落实科创新城综合性公交枢纽场站用地;三是初步拟定5路、7路、8路公交线路及站点优化调整方案,正在征求意见。四是统筹考虑市民群众出行习惯、客流时段、道路条件、驾驶员作息等因素,科学合理安排公交车运营时间。 五是根据公园时光周边客流特点、道路条件及场站设施等情况,适时优化调整公交线路,方便居民出行。

? ? ? ?下一步,我们将认真贯彻落实优先发展公共交通实施意见,加快公交场站建设,优化公交线路站点,加快发展微循环公交,增加公交吸引力,提高公交分担率,提升公交服务水平,构建公交优先、群众满意的公共交通体系。

? ? ? ?感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

亚博体育投注网人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665